I film più votati dalla redazione tra quelli usciti nel 2022.

#1 – Crimes of the Future, di David Cronenberg. Con 6 voti e 2 menzioni speciali

#2 – Decision to Leave [He-eojil gyeolsim], di Park Chan-wook. Con 6 voti

#3 [ex aequo] – Blonde, di Andrew Dominik. Con 5 voti e 1 menzione speciale

#3 [ex aequo] – The Fabelmans, di Steven Spielberg. Con 5 voti e 1 menzione speciale

#5 –Pacifiction – Un mondo sommerso [Pacifiction – Tourment sur les îles], di Albert Serra. Con 5 voti

E, a seguire, le classifiche dei singoli redattori…

Marco Andronaco
Lorenzo Baldassari
Mario Blaconà
Stefano Caselli
Dario Denta
Marco Grifò
Alberto Libera
Enrico B. Lo Coco
Elisabetta Orsi
Vittorio Renzi
Nicolò Vigna

MARCO ANDRONACO

#1 – Pacifiction – Un mondo sommerso [Pacifiction – Tourment sur les îles], di Albert Serra

#2 – Esterno notte, di Marco Bellocchio

#3 – Animali selvatici [R.M.N.], di Cristian Mungiu

#4 – Leila e i suoi fratelli [Barādarān-e Leylā], di Saeed Roustayi

#5 – The Fabelmans, di Steven Spielberg

#6 – Decision to Leave [He-eojil gyeolsim], di Park Chan-wook

#7 – As Bestas – La terra della discordia [As Bestas], di Rodrigo Sorogoyen

#8 – Fratello e sorella [Frère et soeur], di Arnaud Desplechin

#9 – La notte del 12 [La Nuit du 12], di Dominik Moll

#10 – Fairytale – Una fiaba [Skazka], di Aleksandr Sokurov

MENZIONI SPECIALI

Novembre – I cinque giorni dopo il Bataclan [Novembre], di Cédric Jimenez

Crimes of the Future, di David Cronenberg

Gli orsi non esistono [Khers Nist], di Jafar Panahi

Un bel mattino [Un beau matin], di Mia Hansen-Løve

Acque profonde [Deep Water], di Adrian Lyne

LORENZO BALDASSARI

Acque profonde [Deep Water], di Adrian Lyne

The Whale, di Darren Aronofsky

Pearl, di Ti West

The Northman, di Robert Eggers

Glass Onion – Knives Out, [Glass Onion: A Knives Out Mystery], di Rian Johnson

Doctor Strange nel multiverso della follia [Doctor Strange in the Multiverse of Madness], di Sam Raimi

Ambulance, di Michael Bay

Out of the Blue, di Neil LaBute

The Fabelmans, di Steven Spielberg

The Son, di Florian Zeller

(serie tv) The White Lotus – stagione 2, di Mike White, Euphoria – stagione 2, di Sam Levinson

MARIO BLACONÀ

NON SOLO…

#1 – Nuit obscure – Feuillets sauvages (Les brûlants, les obstinés), di Sylvain George

#2 – Pacifiction – Un mondo sommerso [Pacifiction – Tourment sur les îles], di Albert Serra

#3 – The Plains, di David Easteal

#4 – Blonde, di Andrew Dominik

#5 – De humani corporis fabrica, di Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel

#6 – L’innamorato, l’arabo e la passeggiatrice [Viens je t’emmène] di Alain Guiraudie

#7 – Un bel mattino [Un beau matin], di Mia Hansen-Løve

#8 – I figli degli altri [Les Enfants des autres] di Rebecca Zlotowski

#9 – Saint Omer, di Alice Diop

#10 – The Novelist’s Film [So-seol-ga-ui Yeong-hwa], di Hong Sang-soo

…MA ANCHE

Vera, di Tizza Covi e Rainer Frimmel 

EO, di Jerzy Skolimowski

Trenque Lauquen, di Laura Citarella

Fairytale – Una fiaba [Skazka], di Aleksandr Sokurov

Fumer Fait Tousser, di Quentin Dupieux

Unrest, di Clara Gostynski

Animali selvatici [R.M.N.], di Cristian Mungiu

As Bestas – La terra della discordia [As Bestas], di Rodrigo Sorogoyen

Le otto montagne, di Felix Van Groeningen e Charlotte Vandermeersch

Crimes of the Future, di David Cronenberg

MIGLIORE ESPERIENZA IN SALA

E tu come stai?, di Filippo Maria Gori e Lorenzo Enrico Gori [visto al Festival dei Popoli]

STEFANO CASELLI

TOP 10 2022: 5 FILM E 5 VIDEOGIOCHI

#1 – Blonde, di Andrew Dominik

#2 – Crimes of the Future, di David Cronenberg

#3 – Pacifiction – Un mondo sommerso [Pacifiction – Tourment sur les îles], di Albert Serra

#4 – Decision to Leave [He-eojil gyeolsim], di Park Chan-wook

#5 – Everything Everywhere All at Once, di Daniel Scheinert, Daniel Kwan

 

#1 – Elden Ring, FromSoftware

#2 – Martha is Dead, LKA

#3 – Wayward Strand, ghost pattern

#4 – Signalis, rose-engine

#5 – Xenoblade Chronicles 3, Monolith Soft

 

DARIO DENTA

enrico-ghezzi

#1 – Gli ultimi giorni dell’umanità, di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo

#2 – Esterno notte, di Marco Bellocchio

#3 – Il processo di Kiev [The Kiev Trial], di Sergei Lotznitsa

#4 – De humani corporis fabrica, di Lucien Castaing-Taylor e Véréna Paravel

#5 – Crimes of the Future, di David Cronenberg

#6 – The Northman, di Robert Eggers

#7 – Il Cristo in gola, di Antonio Rezza

 #8 – Fairytale – Una fiaba [Skazka], di Aleksandr Sokurov

#9 – Nostalgia, di Mario Martone

#10 – TÁR, di Todd Field

#11 – The Fabelmans, di Steven Spielberg

#12 – Pacifiction – Un mondo sommerso [Pacifiction – Tourment sur les îles], di Albert Serra

#13 – Pinocchio [Guillermo Del Toro’s Pinocchio], di Guillermo Del Toro e Mark Gustafson

#14 – Blonde, di Andrew Dominik

#15 – Mutzenbacher, di Ruth Beckermann

#16 – As Bestas – La terra della discordia [As Bestas], di Rodrigo Sorogoyen

#17 – Babylon, di Damien Chazelle

#18 – Glass Onion – Knives Out [Glass Onion: A Knives Out Mystery], di Rian Johnson

#19 – Athena, di Romain Gavras

#20 – Introspection, di Rocco Siffredi

MENZIONI SPECIALI

L’appuntamento [Najsrekjniot chovek na svetot], di Teona Strugar Mitevska

Mantícora, di Carlos Vermut

 

MARCO GRIFÒ

#1 – The Plains, di David Easteal

#2 – Trenque Lauquen, di Laura Citarella

#3 – Pacifiction – Un mondo sommerso [Pacifiction – Tourment sur les îles], di Albert Serra

#4 – Nuit obscure – Feuillets sauvages (Les brûlants, les obstinés), di Sylvain George

#5 – Esterno notte, di Marco Bellocchio

#6 – Crimes of the Future, di David Cronenberg

#7 – Gigi la legge, di Alessandro Comodin

#8 – TÁR, di Todd Field

#9 – Gli ultimi giorni dell’umanità, di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo

#10 – Mantícora, di Carlos Vermut

MENZIONI SPECIALI

Copenhagen Cowboy, di Nicolas Winding Refn [serie tv]

Russia 1985-1999: TraumaZone, di Adam Curtis [serie tv]

The Fabelmans, di Steven Spielberg

Leila e i suoi fratelli [Barādarān-e Leylā], di Saeed Roustayi

ALBERTO LIBERA

10…

#1 – The Batman, di Matt Reeves

#2 – Avatar – La via dell’acqua [Avatar: The Way of Water], di James Cameron

#3 – Gli orsi non esistono [Khers Nist], di Jafar Panahi

#4 – Esterno notte, di Marco Bellocchio

#5 – The Fire Within – A Requiem for Katia and Maurice Krafft, di Werner Herzog 

(controcampo: Fire of Love, di Sara Dosa)

#6 – L’innocente [L’innocent], di Louis Garrel

#7 – Love Life [Rabu raifu], di Kōji Fukada

#8 – Trenque Lauquen, di Laura Citarella

(controcampi: Clorindo Testa, di Mariano Llinás / Corsini interpreta a Blomberg y Maciel, di Mariano Llinás / Clementina, di Constanza Feldman e Agustín Mendilaharzu)

#9 – Leila e i suoi fratelli [Barādarān-e Leylā], di Saeed Roustayi

#10 – Animali selvatici [R.M.N.], di Cristian Mungiu

… più 10

As Bestas – La terra della discordia [As Bestas], di Rodrigo Sorogoyen

Fairytale – Una fiaba [Skazka], di Aleksandr Sokurov

Girasoles silvestres, di Jaime Rosales

Leonora addio, di Paolo Taviani

Materia fuori posto [Matter Out of Place], di Nikolaus Geyrhalter

The Natural History of Destruction, di Sergei Loznitsa (controcampo: Il processo di Kiev [The Kiev Trial], di Sergei Lotznitsa)

Nostalgia, di Mario Martone

The Plains, di David Easteal

The United States of America, di James Benning

Un vizio di famiglia [L’Origine du mal], di Sébastien Marnier

+

Blonde, di Andrew Dominik

(corti) A guerra finita / In quanto a noi, di Simone Massi / Happy New Year, Jim, di Andrea Gatopoulos / Nest, di Hlynur Pálmason / Poitiers, di Jérôme Reybaud / The Potemkinists [Potemkinistii], di Radu Jude

(documentari) The Eclipse, di Nataša Urban / L’irriducibile, di Morgan Menegazzo e Mariachiara Pernisa / Mutzenbacher, di Ruth Beckermann / Nuit obscure – Feuillets sauvages (Les brûlants, les obstinés), di Sylvain George / Riotsville, U.S.A., di Sierra Pettengill / Tutta la bellezza e il dolore [All the Beauty and the Bloodshed], di Laura Poitras / Gli ultimi giorni dell’umanità, di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo / Vera, di Tizza Covi e Rainer Frimmel / We Met in Virtual Reality, di Joe Hunting 

(opere prime: lungometraggi di finzione) Falcon Lake, di Charlotte Le Bon / Saint Omer, di Alice Diop / Le voci sole, di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi

(serie tv) Irma Vep, di Olivier Assayas / The Kingdom: Exodus, di Lars von Trier

(guilty pleasures): Assassinio sul Nilo [Death on the Nile], di Kenneth Branagh / Ambulance, di Michael Bay

ENRICO B. LO COCO

#1 – Blonde, di Andrew Dominik

#2 – Decision to Leave [Heojil kyolshim], di Park Chan-wook

#3 – TÁR, di Todd Field

#4 –The Stranger, di Thomas M. Wright

#5 – Trenque Lauquen, di Laura Citarella

#6 – The Fabelmans, di Steven Spielberg

#7 [ex aequo] – Nope, di Jordan Peele / Crimes of the Future, di David Cronenberg

#9 – Love Life [Rabu raifu], di Kōji Fukada

#10 – Saint Omer, di Alice Diop

#11 – Elvis, di Baz Luhrmann

MENZIONE “CAPIRE IL PRESENTE”: Glass Onion – Knives Out, [Glass Onion: A Knives Out Mystery], di Rian Johnson

MENZIONE “IL FUTURO”: X: A Sexy Horror Story / Pearl, di Ti West

MENZIONE “GRANDE CINEMA”: Gli ultimi giorni dell’umanità, di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo / Gli orsi non esistono [Khers Nist], di Jafar Panahi

SERIE TV

#1 – Irma Vep, creata da Olivier Assayas

#2 – Better Call Saul [6° stagione], creata da Vince Gilligan e Peter Gould

#3 – The Kingdom: Exodus, di Lars von Trier

#4 –Copenaghen Cowboy, creata da Nicolas Winding Refn

#5 – The White Lotus [2° stagione], creata da Mike White

#6 – Pam & Tommy, creata da Malcolm Spellman

#7 – The Boys [3° stagione], creata da Eric Kripke / Euphoria [2° stagione], creata da Sam Levinson

#8 – The Sandman, creata da Neil Gaiman, David S. Goyer e Allan Heinberg

#9 – Non siamo più vivi [Jigeum uri hakgyoneun], creata da ??????????

#10 – The Bear, creata da Christopher Storer

ELISABETTA ORSI

#1 – Decision to Leave [Heojil kyolshim], di Park Chan-wook

#2 –  Saint Omer, di Alice Diop

#3 – The Novelist’s Film [So-seol-ga-ui Yeong-hwa], di Hong Sang-soo

#4 – Gli orsi non esistono [Khers Nist], di Jafar Panahi

#5 – Un bel mattino [Un beau matin], di Mia Hansen-Løve

#6 – Le buone stelle – Broker [Beurokeo], di Hirokazu Koreeda

#7 – Ritorno a Seoul [Retour à Séoul], di Davy Chou

#8 – Love Life [Rabu Raifu], di Kōji Fukada

#9 – Nope, di Jordan Peele

#10 – Crimes of the Future, di David Cronenberg

SERIE DEL CUORE

Atlanta [stagioni 3 e 4], creata da Donald Glover

Irma Vep, creata da Olivier Assayas

Copenaghen Cowboy, creata da Nicolas Winding Refn

VITTORIO RENZI

#1 – As Bestas – La terra della discordia [As Bestas], di Rodrigo Sorogoyen

#2 – Leila e i suoi fratelli [Barādarān-e Leylā], di Saeed Roustayi

#3 – Armageddon Time – Il tempo dell’apocalisse [Armageddon Time], di James Gray

#4 – Blonde, di Andrew Dominik

#5 – Decision to Leave [Heojil kyolshim], di Park Chan-wook

#6 – Crimes of the Future, di David Cronenberg

#7 – Leonora addio, di Paolo Taviani

#8 – Acque profonde [Deep Water], di Adrian Lyne

#9 – The Fabelmans, di Steven Spielberg

#10 – Il corsetto dell’imperatrice [Corsage], di Marie Kreutzer

NICOLÒ VIGNA

#1 – Leila e i suoi fratelli [Barādarān-e Leylā], di Saeed Roustayi

#2 – The Whale, di Darren Aronofsky

#3 – Fairytale – Una fiaba [Skazka], di Alexander Sokurov

#4 – The Batman, di Matt Reeves

#5 – Il Signore degli Anelli – Gli Anelli del Potere [The Lord of the Rings: The Rings of Power], creata da J. D. Payne e Patrick McKay [serie tv]

#6 – Decision to Leave [Heojil kyolshim], di Park Chan-wook

#7 – Trenque Lauquen, di Laura Citarella

#8 – Avatar – La via dell’acqua [Avatar: The Way of Water], di James Cameron

#9 – Nuit obscure – Feuillets sauvages (Les brûlants, les obstinés), di Sylvain George

#10 – Pearl, di Ti West